CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2004 - Athènes

Gymnastique hommes

Concours multiple
29. Adam WONG 55,160 pts
31. Grant GOLDING 55,011 pts
45. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
58. David KIKUCHI ---
78. Kyle SHEWFELT ---
89. Ken IKEDA ---
     
Anneaux
23. Grant GOLDING ---
45. David KIKUCHI ---
61. Adam WONG ---
72. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
76. Kyle SHEWFELT ---
     
Barre fixe
29. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
57. Kyle SHEWFELT ---
61. Adam WONG ---
62. David KIKUCHI ---
73. Grant GOLDING ---
     
Barres parallèles
24. David KIKUCHI ---
53. Adam WONG ---
64. Grant GOLDING ---
68. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
70. Ken IKEDA ---
     
Cheval d’arçons
40. David KIKUCHI ---
45. Grant GOLDING ---
47. Adam WONG ---
65. Ken IKEDA ---
80. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
     
Cheval sautoir
4. Kyle SHEWFELT 9,599 pts
65. Adam WONG ---
66. Grant GOLDING ---
75. Ken IKEDA ---
77. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
Shewfelt termina à seulement à 0,013 points de la troisième position.
     
Sol
1. Kyle SHEWFELT 9,787 pts
28. Grant GOLDING ---
46. Adam WONG ---
51. Alexander « Sasha » JELTKOV ---
69. David KIKUCHI ---
Shewfelt devint le premier Canadien à remporter une médaille olympique en gymnastique.
     
Concours multiple (par équipes)
11. Grant GOLDING, Ken IKEDA, Alexander « Sasha » JELTKOV, David KIKUCHI, Kyle SHEWFELT, Adam WONG 221,905 pts
L’équipe canadienne a pris la onzième position du tour de qualification et elle n’a pu se qualifier pour la ronde finale.

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Baseball

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 13 Août au 29 Août

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte libre femmes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Voile mixte

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Water-polo femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE