CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2004 - Athènes

Canoë-Kayak hommes

C-1 - 500 mètres
6. Richard DALTON 1:48,103
     
C-1 - 1 000 mètres
5. Steve GILES 3:51,457
     
C-2 - 500 mètres
8. Attila BUDAY, Tamas BUDAY Jr 1:41,210
     
C-2 - 1 000 mètres
6. Richard DALTON, Michael SCAROLA 3:45,638
     
C-1 - Slalom
9. James CARTWRIGHT-GARLAND 100,45 pts
Il prit le dixième rang au tour préliminaire avec 210,96 points. En demi-finales, il se classa en neuvième position (100,45 points) et fut éliminé, seulement les huit premiers se qualifiant pour la finale.
     
K-1 - 500 mètres
1. Adam VAN KOEVERDEN 1:37,919
Van Koeverden a terminé premier de chacune des trois courses sur 500 mètres.
     
K-1 - 1 000 mètres
3. Adam VAN KOEVERDEN 3:28,218
Van Koeverden menait jusqu'à la mi-course, mais il a dû tout donner dans les derniers instants de la course pour résister à la poussée finale de l'Australien Nathan Baggaley.
     
K-2 - 500 mètres
16. Richard DOBER, Steven JORENS 1:34,318
     
K-4 - 1 000 mètres
9. Ryan CUTHBERT, Richard DOBER, Steven JORENS, Andrew WILLOWS 3:07,714
     
K-1 - Slalom
4. David FORD 192,58 pts
David Ford fut en progression constante durant la compétition, se classant en seizième position au tour préliminaire, puis en septième place en demi-finales.

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Baseball

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 13 Août au 29 Août

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte libre femmes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Voile mixte

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Water-polo femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE