CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

2004 - Athènes

Athlétisme hommes

100 mètres
18.  Pierre BROWNE 10,21
28. Nicolas MACROZONARIS 10,28
     
800 mètres
18. Gary REED 1:47,38
31. Achraf TADILI 1:47,63
Au premier tour, Gary Reed réussit un chrono de 1:46,74. Il fut éliminé en demi-finales.
     
1500 mètres
19. Kevin SULLIVAN 3:42,86
Au premier tour, il obtint un temps de 3:39,86.
     
Relais 400 mètres (4 x 100 mètres)
9.  Charles ALLEN, Pierre BROWNE, Anson HENRY, Nicolas MACROZONARIS 38,64
Le relais canadien a pris la septième position de sa série et fut éliminé.
     
110 mètres haies
6.  Charles ALLEN 13,48
Au premier tour, il termina deuxième de sa série avec un temps de 13,35. Au deuxième tour, il se classa encore une fois deuxième de sa série avec un temps de 13,30. En demi-finale, il réussit un chrono de 13,23 pour accéder à la finale.
     
50 km marche
31. Tim BERRETT 4:10:31
     
Saut en hauteur
7. Mark BOSWELL 2,29 m
Il se qualifia pour la finale avec un saut de 2,28 mètres.
     
Lancer du disque
15. Jason TUNKS 61,21 m
En qualification, il termina en onzième position du groupe B. Il ne put accéder à la finale.
   
Lancer du poids
19. Brad SNYDER 19,46 m
En qualification, il termina en onzième position du groupe B. Il ne put accéder à la finale.

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Baseball

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 13 Août au 29 Août

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie femmes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte libre femmes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Taekwondo femmes

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Trampoline

    LIRE
  • Triathlon

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Voile mixte

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Water-polo femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE