CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

1996 - Atlanta

Tennis de table

Simple Hommes
5. Wen Guan « Johnny » HUANG  
49. Gideon Joe NG  
Huang fut une véritable révélation lors de la compétition olympique. Il termina premier de son groupe qualificatif en remportant ses trois matchs sans perdre une seule manche. Il battit coup sur coup, Sule Olaleye, du Nigeria (21-15, 21-13), Xinhua Chen, de la Grande-Bretagne (21-14, 21-12) et David Zhuang, des États-Unis (21-11, 21-11). En huitièmes de finale, il fut confronté au Suédois Jan-Ove Waldner, ancien champion mondial et champion olympique de 1992. Huang causa une très grande surprise en éliminant Waldner en quatre manches (21-15, 17-21, 21-16, 21-15). En quarts de finale, il perdit en quatre manches (21-9, 19-21, 16-21, 16-21) contre le futur médaillé d’or Liu Guoliang de la Chine.
 
Gideon Ng fut éliminé dès le tour qualificatif, perdant ses trois affrontements ; il s’inclina devant Koji Matsushita du Japon, Andrzej Grubba de la Pologne et Anton Suseno de l’Indonésie.
     
Double Hommes
17. Wen Guan « Johnny » HUANG, Gideon Joe NG  
Le duo canadien fut éliminé dès le tour qualificatif, présentant un dossier d’une victoire et deux défaites. Ils ont battu les Brésiliens Hugo Hoyama et Giuliano Peixoto et ils ont perdu contre Karl Jindrak et Werner Schlager de l’Autriche (10-21, 19-21), puis contre Steffen Fetzner et Joerg Rosskopf de l’Allemagne.
     
Simple Femmes
9. Lijuan GENG  
49. Petra CADA  
Lijuan Geng se qualifia pour les huitièmes de finale grâce à des victoires contre Gertje Keen, des Pays-Bas (21-10, 21-9) et Kyoung-Ae Park de la Corée du Sud (21-15, 21-14). En huitièmes de finale, elle fut éliminée en quatre manches (21-14, 17-21, 11-21, 14-21) par Tan Lui Chan de Hongkong.
 
Petra Cada fut éliminée dès le tournoi qualificatif après avoir perdu ses trois matchs : elle fut vaincue par Jing Jun Hong de Singapour, par Kim Hyang-Mi de la Corée du Nord et par Xu Jing de Taïwan.
     
Double Femmes
17. Barbara CHIU, Lijuan GENG  
Elles furent éliminées dès le tour qualificatif à la suite de défaites contre les Françaises Emmanuelle Coubat-Xiao et Ming Wang-Drechou (17-21, 12-21) et contre les Chinoises Deng Yaping et Qiao Hong (7-21, 21-23) qui allaient éventuellement remporter la médaille d’or.

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Badminton

    LIRE
  • Basketball femmes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 19 Juillet au 4 Août

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Judo femmes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Softball

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Voile mixte

    LIRE
  • Volleyball de plage

    LIRE
  • Volleyball femmes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE