CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

1988 - Séoul

Tennis

Simple hommes
17. Grant CONNELL  
33. Chris PRIDHAM  
33. Martin LAURENDEAU  
Au premier tour, Grant Connell a vaincu John Fitzgerald, de l’Australie, en quatre manches (6-4, 4-6, 6-2, 6-2). Martin Laurendeau a baissé pavillon devant le 19e joueur mondial, le Suédois Anders Jarryd, lors d’un affrontement épique de 3 heures 44 minutes que le Suédois a remporté en quatre manches (6-7, 6-4, 5-7, 5-7), alors que Chris Pridham a perdu contre l’Argentin Martin Jaite en trois manches (1-6, 3-6, 1-6). Connell a été éliminé au deuxième tour par l’Espagnol Javier Sanchez en trois manches (4-6, 4-6, 2-6).
     
Double hommes
17. Grant CONNELL, Glenn MICHIBATA  
Le duo de Connell et de Michibata s’est incliné au premier tour devant l’équipe danoise de Morten Christiansen et de Michael Tauson, au bout de quatre manches (5-7, 2-6, 7-6, 5-7).
     
Simple femmes
17. Jill HETHERINGTON  
33. Helen KELESI  
33. Carling BASSETT-SEGUSO  
Au premier tour, Helen Kelesi, la meilleure joueuse canadienne, a perdu contre Gisele Miro, du Brésil, en deux manches (5-7, 5-7). Carling Bassett-Seguso s’est inclinée au bout de deux manches (6-7, 1-6) devant Nathalie Tauziat, de la France, alors que Jill Hetherington triomphait de Ilana Berger d’Israël, en deux manches consécutives (6-1, 6-4). Au second tour, Hetherington a été vaincue par l’Américaine Pam Shriver en deux manches (2-6, 3-6).
     
Double femmes
5. Carling BASSETT-SEGUSO, Jill HETHERINGTON  
Au premier tour, les Canadiennes ont causé une surprise en triomphant de l’équipe de l’Argentine composée de Gabriela Sabatini et de Mercedes Paz en trois manches (7-6, 5-7, 20-18). Ce match-marathon a duré 4 heures et 11 minutes. Elles se sont inclinées en quarts de finale devant les Allemandes Steffi Graf et Claudia Kohde-Kilsch au bout de trois manches (3-6, 6-3, 2-6).

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Basketball hommes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 17 Septembre au 2 Octobre

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon femmes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Tir mixte

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Voile mixte

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE