CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

1988 - Séoul

Athlétisme femmes

100 mètres
17. Angella TAYLOR-ISSAJENKO 11,27
18. Angela BAILEY 11,29
31. Julie ROCHELEAU 11,75
     
400 mètres
9. Jillian RICHARDSON-BRISCOE 49,91
11. Marita PAYNE-WIGGINS 50,29
14. Charmaine CROOKS 51,63
     
800 mètres
17. Mary BURZMINSKI 2:02,85
23. Renée BÉLANGER 2:04,74
     
1 500 mètres
5. Lynn WILLIAMS 4:00,86
12. Debbie SCOTT-BOWKER 4:17,95
17. Angela CHALMERS 4:08,64
     
3 000 mètres
8. Lynn WILLIAMS 8:38,43
14. Angela CHALMERS 9:04,75
15. Debbie SCOTT-BOWKER 9:11,95
     
10 000 mètres
8. Susan FRENCH-LEE 31:50,51
13. Nancy TINARI 32:14,05
16. Carole ROUILLARD 32:41,43
     
Marathon 
11. Odette LAPIERRE 2:30:56
26. Lizanne BUSSIÈRES 2:35:03
31. Ellen ROCHEFORT 2:36:44
     
Relais 400 mètres (4 x 100 m)
11. Katie ANDERSON, Angela BAILEY, Angella TAYLOR-ISSAJENKO, Angela PHIPPS 43,82
     
Relais 1 600 mètres (4 x 400 m)
AB. Charmaine CROOKS, Molly KILLINGBECK, Esmie LAWRENCE, Marita PAYNE-WIGGINS, Jillian RICHARDSON-BRISCOE  
L’équipe canadienne n’a pas terminé l’épreuve en demi-finales. Esmie Lawrence fut membre du relais au premier tour, alors que la formation canadienne réussit un temps de 3:27,63.
     
100 mètres haies
6. Julie ROCHELEAU 12,99
En quarts de finale, Rocheleau avait obtenu un chrono de 12,90 alors qu’en demi-finales, elle avait réussi un temps de 12,90.
 
Rocheleau a représenté la Suisse aux Jeux olympiques d’Atlanta en 1996.
     
400 mètres haies
22. Rosey EDEH 56,59
27. Christine SLYTHE-WYNN 58,00
     
Saut en longueur
30. Tracy Lee SMITH ---
Aucun résultat ne fut enregistré pour Tracy Lee Smith puisqu’elle mordit à tous ses essais lors du tour préliminaire.
     
Lancer du javelot
27. Céline CHARTRAND 54,10 m

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron femmes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Basketball hommes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme femmes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 17 Septembre au 2 Octobre

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Hockey sur gazon femmes

    LIRE
  • Hockey sur gazon hommes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Nage synchronisée

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Natation hommes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Sports en démonstration

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Tennis

    LIRE
  • Tennis de table

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir femmes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Tir mixte

    LIRE
  • Voile femmes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Voile mixte

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE