CANADA AUX JEUX D'ÉTÉ

1972 - Munich

Natation hommes

100 mètres style libre
10. Robert KASTING 53,62
12. Brian PHILLIPS 53,73
28. Bruce ROBERTSON 54,76
     
200 mètres style libre
8. Ralph HUTTON 1:57,56
19. Bruce ROBERTSON 1:59,02
32. Ian MacKENZIE 2:01,22
     
400 mètres style libre
11. Ralph HUTTON 4:09,27
23. Ronald B. JACKS 4:16,08
31. Bruce ROBERTSON 4:20,31
     
1 500 mètres style libre
14. Deane BUCKBORO 16:52,50
     
100 mètres dos
12. Erik FISH 1:00,73
13. Ian MacKENZIE 1:00,92
24. Clay EVANS 1:01,69
     
200 mètres dos
15. William KENNEDY 2:12,55
24. John HAWES 2:15,34
27. Ian MacKENZIE 2:16,36
     
100 mètres brasse
11. Bill MAHONY 1:07,06
15. Robert STODDART 1:08,61
17. Michael WHITAKER 1:08,86
     
200 mètres brasse
9. Bill MAHONY 2:26,71
16. Robert STODDART 2:30,08
26. Michael WHITAKER 2:33,47
     
100 mètres papillon
2. Bruce ROBERTSON 55,56
6. Byron MacDONALD 57,27
10. Robert KASTING 57,67
Bruce Robertson n’a été devancé que par l’Américain Mark Spitz qui remportait sa quatrième médaille d’or à Munich. Robertson, qui avait appris à nager dans l’océan Pacifique, n’a commencé à s’entraîner dans une piscine de compétition que deux ans avant les Jeux olympiques de Munich. Lors des cérémonies d’ouverture, son coéquipier Byron MacDonald s’est fait une hernie pendant le défilé des athlètes. Cette blessure lui a grandement nui lors du 200 mètres papillon, mais il s’est repris avec brio au 100 mètres, se qualifiant pour la finale.
     
200 mètres papillon
15. Ronald B. JACKS 2:09,04
23. Byron MacDONALD 2:12,12
     
200 mètres quatre nages
17. Clay EVANS 2:15,19
23. David BRUMWELL 2:16,84
27. Douglas JAMIESON 2:17,71
     
400 mètres quatre nages
21. David BRUMWELL 4:52,41
     
Relais 400 mètres style libre (4 x 100 m)
5. Timothy BACH, Robert KASTING, Brian PHILLIPS, Bruce ROBERTSON 3:33,20
     
Relais 800 mètres style libre (4 x 200 m)
7. Deane BUCKBORO, Ralph HUTTON, Ian MacKENZIE, Brian PHILLIPS, Bruce ROBERTSON 7:53,61
Buckboro fut membre du relais lors du tour préliminaire.
     
Relais 400 mètres quatre nages (4 x 100 m)
3. Erik FISH, Robert KASTING, William KENNEDY, Bill MAHONY, Bruce ROBERTSON 3:52,26
Kennedy fut membre du relais lors du tour préliminaire. 

ARTICLES ANNEXES

  • Athlétisme femmes

    LIRE
  • Athlétisme hommes

    LIRE
  • Aviron hommes

    LIRE
  • Boxe hommes

    LIRE
  • Canoë-Kayak femmes

    LIRE
  • Canoë-Kayak hommes

    LIRE
  • Cyclisme hommes

    LIRE
  • Du 26 Août au 10 Septembre

    LIRE
  • Escrime femmes

    LIRE
  • Escrime hommes

    LIRE
  • Gymnastique femmes

    LIRE
  • Gymnastique hommes

    LIRE
  • Haltérophilie hommes

    LIRE
  • Judo hommes

    LIRE
  • Lutte gréco-romaine hommes

    LIRE
  • Lutte libre hommes

    LIRE
  • Natation femmes

    LIRE
  • Pentathlon moderne

    LIRE
  • Plongeon femmes

    LIRE
  • Plongeon hommes

    LIRE
  • Sports équestres

    LIRE
  • Tir à l'arc femmes

    LIRE
  • Tir à l'arc hommes

    LIRE
  • Tir hommes

    LIRE
  • Voile hommes

    LIRE
  • Water-polo hommes

    LIRE
  • Tableau des médailles par pays

    LIRE