HOCKEY

2010-2011 - LNH

Ligue nationale de hockey

07 – Repêchage amateur 2011

Première ronde
1. Oilers d'Edmonton - Ryan Nugent-Hopkins (Rebels de Red Deer)
2. Avalanche du Colorado - Gabriel Landeskog (Rangers de Kitchener)
3. Panthers de la Floride - Jonathan Huberdeau (Sea Dogs de Saint John)
4. Devils du New Jersey - Adam Larsson (Skelleftea HC)
5. Islanders de New York - Ryan Strome (IceDogs de Niagara)
6. Sénateurs d.Ottawa - Mika Zibanejad (Djurgardens IF Stockholm)
7. Jets de Winnipeg - Mark Scheifele (Colts de Barrie)
8. Flyers de Philadelphie - Sean Couturier (Voltigeurs de Drummondville)
9. Bruins de Boston - Dougie Hamilton (IceDogs de Niagara)
10. Wild du Minnesota - Jonas Brodin (Farjestads BK Karlstad)
11. Avalanche du Colorado - Duncan Siemens (Blades de Saskatoon)
12. Hurricanes de la Caroline - Ryan Murphy (Rangers de Kitchener)
13. Flames de Calgary - Sven Bartschi (Winterhawks de Portland)
14. Stars de Dallas - Jamie Oleksiak (Northeastern University)
15. Rangers de New York - J.T. Miller (Équipe américaine moins 18 ans)
16. Sabres de Buffalo - Joel Armia (Assat Pori)
17. Canadiens de Montréal - Nathan Beaulieu (Sea Dogs de Saint John)
18. Blackhawksde Chicago - Mark McNeill (Raiders de Prince Albert)
19. Oilers d'Edmonton - Oscar Klefbom (Farjestads BK Karlstad)
20. Coyotes de Phoenix - Connor Murphy (Équipe américaine moins 18 ans)
21. Sénateurs d'Ottawa - Stefan Noesen (Whalers de Plymouth)
22. Maple Leafs de Toronto - Tyler Biggs (Équipe américaine moins 18 ans)
23. Penguins de Pittsburgh - Joe Morrow (Winterhawks de Portland)
24. Sénateurs d'Ottawa - Matt Puempel (Petes de Peterborough)
25. Maple Leafs de Toronto - Stuart Percy (St. Michael's Majors de Mississauga)
26. Blackhawks de Chicago - Phillip Danault (Tigres de Victoriaville)
27. Lightning de Tampa Bay - Vladislav Namestnikov (Knights de London)
28. Wild du Minnesota - Zack Phillips (Sea Dogs de Saint John)
29. Canucks de Vancouver - Nicklas Jensen (Generals d'Oshawa)
30. Ducks d'Anaheim - Rickard Rakell (Whalers de Plymouth)

Deuxième ronde
31. Oilers d'Edmonton - David Musil (Giants de Vancouver)
32. Blues de Saint Louis - Ty Rattie (Winterhawks de Portland)
33. Panthers de la Floride - Rocco Grimaldi (Équipe américaine moins 18 ans)
34. Islanders de New York - Scott Mayfield (Phantoms de Youngstown)
35. Red Wings de Detroit - Tomas Jurco (Sea Dogs de Saint John)
36. Blackhawks de Chicago - Adam Clendening (Boston University)
37. Blue Jackets de Columbus - Boone Jenner (Generals d'Oshawa)
38. Predators de Nashville - Magnus Hellberg (Almtuna IS)
39. Ducks d'Anaheim - John Gibson (Équipe américaine moins 18 ans)
40. Bruins de Boston - Alexander Khokhlachev (Spitfires de Windsor)
41. Blues de Saint Louis - Dmitrij Jaskin (Slavia Praha HC)
42. Hurricanes de la Caroline - Victor Rask (Leksands IF)
43. Blackhawks de Chicago - Brandon Saad (Spirit de Saginaw)
44. Stars de Dallas - Brett Ritchie (Sting de Sarnia)
45. Flames de Calgary - Markus Granlund (HIFK Jr)
46. Blues de Saint Louis - Joel Edmundson (Warriors de Moose Jaw)
47. Sharks de San Jose - Matthew Nieto (Boston University)
48. Red Wings de Detroit - Xavier Ouellet (Junior de Montréal
49. Kings de Los Angeles - Christopher Gibson (Saguenéens de Chicoutimi)
50. Islanders de New York - Johan Sundstrom (Vastra Frolunda HC)
51. Coyotes de Phoenix - Alexander Ruuttu (Jokerit Jr)
52. Predators de Nashville - Miikka Salomaki (Karpat)
53. Ducks d'Anaheim - William Karlsson (Vasteras IK)
54. Penguins de Pittsburgh - Scott Harrington (Knights de London)
55. Red Wings de Detroit - Ryan Sproul (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
56. Coyotes de Phoenix - Lucas Lessio (Generals d'Oshawa)
57. Flames de Calgary - Tyler Wotherspoon (Winterhawks de Portland)
58. Lightning de Tampa Bay - Nikita Kucherov (CSKA Jr)
59. Panthers de la Floride - Rasmus Bengtsson (Rogle Angleholm BK)
60. Wild du Minnesota - Mario Lucia (Wayzata H.S.)
61. Sénateurs d'Ottawa - Shane Prince (67's d'Ottawa)

Troisième ronde
62. Oilers d'Edmonton - Samu Perhonen (JyP HT Jr)
63. Islanders de New York - Andrey Pedan (Storm de Guelph)
64. Panthers de la Floride - Vincent Trocheck (Spirit de Saginaw)
65. Ducks d'Anaheim - Joseph Cramarossa (St. Michael's Majors de Mississauga)
66. Blue Jackets de Columbus - T.J. Tynan (U. of Notre Dame)
67. Jets de Winnipeg - Adam Lowry (Broncos de Swift Current)
68. Flyers de Philadelphie - Nick Cousins (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
69. Devils du New Jersey - aucune sélection en raison d'une sanction pour avoir tenté de contourner le planfond salarial avec le contrat d'Ilya Kovalchuk. La sanction comprend aussi un amende de 3 millions de dollars et la perte d'un choix de première ronde entre 2011 et 2014 (année à être déterminée par les Devils).
70. Blackhawks de Chicago - Michael Paliotta (Équipe américaine moins 18 ans)
71. Canucks de Vancouver - David Honzik (Tigres de Victoriaville)
72. Rangers de New York - Steven Fogarty (Edina H.S.)
73. Hurricanes de la Caroline - Keegan Lowe (Oil Kings d'Edmonton)
74. Oilers d'Edmonton - Travis Ewanyk (Oil Kings d'Edmonton)
75. Devils du New Jersey - Blake Coleman (Ice d'Indiana)
76. Panthers de la Floride - Logan Shaw (Screaming Eagles du Cape Breton)
77. Sabres de Buffalo - Daniel Catenacci (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
78. Jets de Winnipeg - Brennan Serville (Spirit de Stouffville)
79. Blackhawks de Chicago - Klas Dahlbeck (Linkoping HC)
80. Kings de Los Angeles - Andy Andreoff (Generals d'Oshawa)
81. Bruins de Boston - Anthony Camara (Spirit de Saginaw)
82. Kings de Los Angeles - Nick Shore (U. of Denver)
83. Ducks d'Anaheim - Andrew Welinski (Gamblers de Green Bay)
84. Coyotes de Phoenix - Harrison Ruopp (Raiders de Prince Albert)
85. Red Wings de Detroit - Alan Quine (Petes de Peterborough)
86. Maple Leafs de Toronto - Joshua Leivo (Wolves de Sudbury)
87. Panthers de la Floride - Jonathan Racine (Cataractes de Shawinigan)
88. Blues de Saint Louis - Jordon Binnington (Attack d'Owen Sound)
89. Sharks de San Jose - Justin Sefton (Wolves de Sudbury)
90. Canucks de Vancouver - Alexandre Grenier (Remparts de Québec)
91. Panthers de la Floride - Kyle Rau (Stampede de Sioux Falls)

Quatrième ronde
92. Oilers d'Edmonton - Dillon Simpson (U. of North Dakota)
93. Avalanche du Colorado - Joachim Nermark (Linkoping Jr)
94. Predators de Nashville - Josh Shalla (Spirit de Saginaw)
95. Islanders de New York - Robbie Russo (Équipe américaine moins 18 ans)
96. Sénateurs d'Ottawa - Jean-Gabriel Pageau (Olympiques de Gatineau)
97. Canadiens de Montréal - Josiah Didier (RoughRiders de Cedar Rapids)
98. Blue Jackets de Columbus - Mike Reilly (Shattuck St. Mary's)
99. Devils du New Jersey - Reid Boucher (Équipe américaine moins 18 ans)
100. Maple Leafs de Toronto - Tom Nilsson (Mora Jr)
101. Canucks de Vancouver - Joseph Labate (Holy Angels Academy)
102. Blues de Saint Louis - Yannick Veilleux (Cataractes de Shawinigan)
103. Hurricanes de la Caroline - Gregory Hofmann (Ambri-Piotta)
104. Flames de Calgary - John Gaudreau (Fighting Saints de Dubuque)
105. Stars de Dallas - Emil Molin (Brynas Jr)
106. Rangers de New York - Michael St. Croix (Oil Kings d'Edmonton)
107. Sabres de Buffalo - Colin Jacobs (Thunderbirds de Seattle)
108. Canadiens de Montréal - Olivier Archambault (Foreurs de Val-d'Or)
109. Blackhawks de Chicago - Maxim Shalunov (Chelyabinsk Jr)
110. Kings de Los Angeles - Michael Mersch (U. of Wisconsin)
111. Coyotes de Phoenix - Kale Kessy (Tigers de Medicine Hat)
112. Predators de Nashville - Garrett Noonan (Boston University)
113. Canadiens de Montréal - Magnus Nygren (Farjestads BK Karlstad)
114. Oilers d'Edmonton - Tobias Rieder (Rangers de Kitchener)
115. Red Wings de Detroit - Marek Tvrdon (Giants de Vancouver)
116. Flyers de Philadelphie - Colin Suellentrop (Generals d'Oshawa)
117. Capitals de Washington - Steffen Soberg (Manglerud)
118. Flyers de Philadelphie - Marcel Noebels (Thunderbirds de Seattle)
119. Jets de Winnipeg - Zach Yuen (Americans de Tri-City)
120. Canucks de Vancouver - Ludwig Blomstrand (Djurgarden Jr)
121. Bruins de Boston - Brian Ferlin (Ice d'Indiana)

Cinquième ronde
122. Oilers d'Edmonton - Martin Gernat (Kosice Jr)
123. Avalanche du Colorado - Garrett Meurs (Whalers de Plymouth)
124. Panthers de la Floride - Yaroslav Kosov (Magnitogorsk Jr)
125. Islanders de New York - Johan Persson (Rebels de Red Deer)
126. Sénateurs d'Ottawa - Fredrik Claesson (Djurgardens IF Stockholm)
127. Islanders de New York - Brenden Kichton (Chiefs de Spokane)
128. Blue Jackets de Columbus - Seth Ambroz (Lancers d'Omaha)
129. Devils du New Jersey - Blake Pietila (Équipe américaine moins 18 ans)
130. Maple Leafs de Toronto - Tony Cameranesi (Wayzata H.S.)
131. Wild du Minnesota - Nick Seeler (Eden Prairie H.S.)
132. Blues de Saint Louis - Niklas Lundstrom (AIK Jr)
133. Sharks de San Jose - Sean Kuraly (Ice d'Indiana)
134. Rangers de New York - Shane McColgan (Rockets de Kelowna)
135. Stars de Dallas - Troy Vance (Tigres de Victoriaville)
136. Rangers de New York - Samuel Noreau (Drakkar de Baie-Comeau)
137. Sabres de Buffalo - Alex Lepkowski (Colts de Barrie)
138. Canadiens de Montréal - Darren Dietz (Blades de Saskatoon)
139. Blackhawks de Chicago - Andrew Shaw (Attack d'Owen Sound)
140. Kings de Los Angeles - Joel Lowry (Grizzlies de Victoria)
141. Coyotes de Phoenix - Darian Dziurzynski (Blades de Saskatoon)
142. Predators de Nashville - Simon Karlsson (Malmo Jr)
143. Ducks d'Anaheim - Max Friberg (Skovde)
144. Penguins de Pittsburgh - Dominik Uher (Chiefs de Spokane)
145. Red Wings de Detroit - Philippe Hudon (Choate Rosemary Hall)
146. Red Wings de Detroit - Mattias Backman (Linkoping Jr)
147. Capitals de Washington - Patrick Koudys (R.P.I.)
148. Lightning de Tampa Bay - Nikita Nesterov (Chelyabinsk Jr)
149. Jets de Winnipeg - Austen Brassard (Bulls de Belleville)
150. Canucks de Vancouver - Frankie Corrado (Wolves de Sudbury)
151. Bruins de Boston - Rob O'Gara (Milton Academy)

Sixième ronde
152. Maple Leafs de Toronto - David Broll (Greyhounds de Sault Ste. Marie)
153. Avalanche du Colorado - Gabriel Beaupré (Foreurs de Val-d'Or)
154. Panthers de la Floride - Eddie Wittchow (Burnsville H.S.)
155. Coyotes de Phoenix - Andrew Fritsch (Attack d'Owen Sound)
156. Sénateurs d'Ottawa - Darren Kramer (Chiefs de Spokane)
157. Jets de Winnipeg - Jason Kasdorf (Terriers de Portage)
158. Blue Jackets de Columbus - Lukas Sedlak (Ceske Budejovice Jr)
159. Devils du New Jersey - Reece Scarlett (Broncos de Swift Current)
160. Ducks d'Anaheim - Josh Manson (Silverbacks de Salmon Arm)
161. Wild du Minnesota - Steve Michalek (Loomis-Chafee H.S.)
162. Blues de Saint Louis - Ryan Tesink (Sea Dogs de Saint John)
163. Hurricanes de la Caroline - Matt Mahalak (Whalers de Plymouth)
164. Flames de Calgary - Laurent Brossoit (Oil Kings d'Edmonton)
165. Stars de Dallas - Matej Stransky (Blades de Saskatoon)
166. Sharks de San Jose - Daniil Sobchenko (Lokomotiv Yaroslavl)
167. Sabres de Buffalo - Nathan Lieuwen (Ice de Kootenay)
168. Canadiens de Montréal - Daniel Pribyl (Sparta Jr)
169. Blackhawks de Chicago - Sam Jardine (Kodiaks de Camrose)
170. Predators de Nashville - Chase Balisy (Western Michigan University)
171. Sénateurs d'Ottawa - Max McCormick (Musketeers de Sioux City)
172. Rangers de New York - Peter Ceresnak (Trencin Jr)
173. Maple Leafs de Toronto - Dennis Robertson (Brown University)
174. Penguins de Pittsburgh - Josh Archibald (Brainerd H.S.)
175. Red Wings de Detroit - Richard Nedomlel (Broncos de Swift Current)
176. Flyers de Philadelphie - Petr Placek (Hotchkiss School)
177. Capitals de Washington - Travis Boyd (Équipe américaine moins 18 ans)
178. Lightning de Tampa Bay - Adam Wilcox (Gamblers de Green Bay)
179. Sharks de San Jose - Dylan Demelo (St. Michael's Majors de Mississauga)
180. Canucks de Vancouver - Pathrik Westerholm (Malmo)
181. Bruins de Boston - Lars Volden (Blues Espoo Jr)

Septième ronde
182. Oilers d'Edmonton - Frans Tuohimaa (Jokerit Jr)
183. Avalanche du Colorado - Dillon Donnelly (Cataractes de Shawinigan)
184. Panthers de la Floride - Iiro Pakarinen (KalPa Kuopio)
185. Islanders de New York - Mitchell Theoret (IceDogs de Niagara)
186. Sénateurs d'Ottawa - Jordan Fransoo (Wheat Kings de Brandon)
187. Jets de Winnipeg - Aaron Harstad (Gamblers de Green Bay)
188. Blue Jackets de Columbus - Anton Forsberg (MoDo Jr)
189. Devils du New Jersey - Patrick Daly (Benilde-St. Margaret's H.S.)
190. Maple Leafs de Toronto - Garret Sparks (Storm de Guelph)
191. Wild du Minnesota - Tyler Graovac (67's d'Ottawa)
192. Blues de Saint Louis - Teemu Eronen (Jokerit Helsinki)
193. Hurricanes de la Caroline - Brody Sutter (Hurricanes de Lethbridge)
194. Sharks de San Jose - Colin Blackwell (St. John's Prep)
195. Stars de Dallas - Jyrki Jokipakka (Ilves Tampere)
196. Coyotes de Phoenix - Zac Larraza (Équipe américaine moins 18 ans)
197. Sabres de Buffalo - Brad Navin (Waupaca H.S.)
198. Canadiens de Montréal - Colin Sullivan (Avon Old Farms H.S.)
199. Blackhawks de Chicago - Alex Broadhurst (Gamblers de Green Bay)
200. Kings de Los Angeles - Michael Schumacher (Vastra Frolunda Jr)
201. Lightning de Tampa Bay - Matthew Peca (Lumber Kings de Pembroke)
202. Predators de Nashville - Brent Andrews (Mooseheads de Halifax)
203. Maple Leafs de Toronto - Max Everson (Edina H.S.)
204. Sénateurs d'Ottawa - Ryan Dzingel (Stars de Lincoln)
205. Red Wings de Detroit - Alexei Marchenko (CSKA de Moscou)
206. Flyers de Philadelphie - Derek Mathers (Petes de Peterborough)
207. Capitals de Washington - Garrett Haar (Force de Fargo)
208. Lightning de Tampa Bay - Ondrej Palat (Voltigeurs de Drummondville)
209. Penguins de Pittsburgh - Scott Wilson (Raiders de Georgetown)
210. Canucks de Vancouver - Henrik Tommernes (Vastra Frolunda HC)
211. Blackhawks de Chicago - Johan Mattsson (Sodertalje Jr)

ARTICLES ANNEXES

  • 01 – Classement final 2010-2011

    LIRE
  • 01a - Classements (domicile-extérieur) 2010-2011

    LIRE
  • 02 – Séries éliminatoires (1/2) 2010-2011

    LIRE
  • 02 – Séries éliminatoires (2/2) 2010-2011

    LIRE
  • 03 – Trophées 2010-2011

    LIRE
  • 04 – Équipes d'étoiles 2010-2011

    LIRE
  • 05 - Les meneurs 2010-2011

    LIRE
  • 06 - Grandes dates 2010-2011

    LIRE
  • Anaheim, Ducks - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Anaheim, Ducks - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Atlanta, Thrashers - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Atlanta, Thrashers - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Boston, Bruins - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Boston, Bruins - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Buffalo, Sabres - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Buffalo, Sabres - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Calgary, Flames - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Calgary, Flames - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Caroline, Hurricanes - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Caroline, Hurricanes - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Chicago, Blackhawks - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Chicago, Blackhawks - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Colorado, Avalanche - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Colorado, Avalanche - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Columbus, Blue Jackets - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Columbus, Blue Jackets - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Dallas, Stars - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Dallas, Stars - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Detroit, Red Wings - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Detroit, Red Wings - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Edmonton, Oilers - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Edmonton, Oilers - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Floride, Panthers - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Floride, Panthers - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Los Angeles, Kings - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Los Angeles, Kings - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Minnesota, Wild - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Minnesota, Wild - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Montréal, Canadiens - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Montréal, Canadiens - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Nashville, Predators - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Nashville, Predators - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • New Jersey, Devils - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • New Jersey, Devils - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • New York, Islanders - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • New York, Islanders - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • New York, Rangers - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • New York, Rangers - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Ottawa, Sénateurs - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Ottawa, Sénateurs - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Philadelphie, Flyers - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Philadelphie, Flyers - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Phoenix, Coyotes - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Phoenix, Coyotes - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Pittsburgh, Penguins - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Pittsburgh, Penguins - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Saint Louis, Blues - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Saint Louis, Blues - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • San Jose, Sharks - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • San Jose, Sharks - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Tampa Bay, Lightning - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Tampa Bay, Lightning - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Tim Thomas mène les Bruins à la coupe Stanley

    LIRE
  • Toronto, Maple Leafs - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Toronto, Maple Leafs - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Vancouver, Canucks - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Vancouver, Canucks - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE
  • Washington, Capitals - 2010-2011 (calendrier)

    LIRE
  • Washington, Capitals - 2010-2011 (statistiques)

    LIRE