DICTIONNAIRE
DES SPORTS DU
QUÉBEC

Trophée Michel-Bergeron

trophées

Ce trophée remis annuellement depuis 1970 fut d’abord décerné (de 1970 à 1980) à la recrue de l’année dans la Ligue de hockey junior majeur du Québec. Depuis 1981, il est attribué à la recrue offensive par excellence du circuit québécois.

Le trophée honore Michel Bergeron qui fut l’entraîneur des Draveurs de Trois-Rivières de 1974-1975 à 1979-1980.

GAGNANTS DU TROPHÉE MICHEL-BERGERON

  • 1970 - Serge Martel, Maple Leafs de Verdun
  • 1971 - Bob Murphy, Royals de Cornwall
  • 1972 - Bob Murray, Royals de Cornwall
  • 1973 - Pierre Larouche, Éperviers de Sorel
  • 1974 - Michael Bossy, National de Laval
  • 1975 - Denis Pomerleau, Olympiques de Hull
  • 1976 - Jean-Marc Bonamie, Cataractes de Shawinigan
  • 1977 - Rick Vaive, Castors de Sherbrooke
  • 1978 - Normand Rochefort, Draveurs de Trois-Rivières & Denis Savard, Junior de Montréal (ex aequo)
  • 1979 - Alain Grenier, National de Laval
  • 1980 - Dale Hawerchuk, Royals de Cornwall
  • 1981 - Claude Verret, Draveurs de Trois-Rivières
  • 1982 - Sylvain Turgeon, Olympiques de Hull
  • 1983 - Pat Lafontaine, Junior de Verdun
  • 1984 - Stéphane Richer, Bisons de Granby
  • 1985 - Jimmy Carson, Canadien junior de Verdun
  • 1986 - Pierre Turgeon, Bisons de Granby
  • 1987 - Rob Murphy, Titan de Laval
  • 1988 - Martin Gélinas, Olympiques de Hull
  • 1989 - Yanic Perreault, Draveurs de Trois-Rivières
  • 1990 - Martin Lapointe, Titan de Laval
  • 1991 - René Corbet, Voltigeurs de Drummondville
  • 1992 - Alexandre Daigle, Tigres de Victoriaville
  • 1993 - Steve Brûlé, Lynx de Saint-Jean
  • 1994 - Christian Dubé, Faucons de Sherbrooke
  • 1995 - Daniel Brière, Voltigeurs de Drummondville
  • 1996 - Pavel Rosa, Olympiques de Hull
  • 1997 - Vincent Lecavalier, Océanic de Rimouski
  • 1998 - Mike Ribeiro, Huskies de Rouyn-Noranda
  • 1999 - Ladislav Nagy, Mooseheads de Halifax
  • 2000 - Christopher Montgomery, Rockets de Montréal
  • 2001 - Pierre-Marc Bouchard, Saguenéens de Chicoutimi
  • 2002 - Benoît Mondou, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2003 - Petr Vrana, Mooseheads de Halifax
  • 2004 - Sidney Crosby, Océanic de Rimouski
  • 2005 - Derick Brassard, Voltigeurs de Drummondville
  • 2006 - Angelo Esposito, Remparts de Québec
  • 2007 - Jakub Voracek, Mooseheads de Halifax
  • 2008 - Nicolas Deschamps, Saguenéens de Chicoutimi
  • 2009 - Dmitri Kugrishev, Remparts de Québec
  • 2010 - Petr Straka, Océanic de Rimouski
  • 2011 - Charles Hudon, Saguenéens de Chicoutimi
  • 2012 - Mikhail Grigorenko, Remparts de Québec
  • 2013 - Valentin Zykov, Drakkar de Baie-Comeau
  • 2014 - Nikolaj Ehlers, Mooseheads de Halifax
  • 2015 - Dmytro Timashov, Remparts de Québec