DICTIONNAIRE
DES SPORTS DU
QUÉBEC

Trophée Lou-Marsh

trophées

Trophée décerné annuellement depuis 1936 à l'athlète canadien (masculin ou féminin) par excellence.

Le trophée honore Lou Marsh qui fut un athlète, arbitre dans la Ligue nationale de hockey et éditeur de la section des sports du journal Toronto Star et qui est décédé en 1936.

GAGNANTS DU TROPHÉE LOU-MARSH

  • 1936 - Phil Edwards (athlétisme)
  • 1937 - Marshall Cleland (sports équestres)
  • 1938 - Bob Pearce (aviron)
  • 1939 - Bob Pirie (natation)
  • 1940 - Gérard Côté (athlétisme)
  • 1941 - Theo Dubois (aviron)
  • 1942 - non remis
  • 1943 - non remis
  • 1944 - non remis
  • 1945 - Barbara Ann Scott (patinage artistique)
  • 1946 - Joe Krol (football)
  • 1947 - Barbara Ann Scott (patinage artistique)
  • 1948 - Barbara Ann Scott (patinage artistique)
  • 1949 - Cliff Lumsden (natation)
  • 1950 - Bob McFarlane (football & athlétisme)
  • 1951 - Marlene Stewart (golf)
  • 1952 - George Genereux (tir)
  • 1953 - Doug Hepburn (haltérophilie)
  • 1954 - Marilyn Bell (natation)
  • 1955 - Elizabeth Whittall (natation)
  • 1956 - Marlene Stewart Streit (golf)
  • 1957 - Maurice Richard (hockey)
  • 1958 - Lucile Wheeler (ski alpin)
  • 1959 - Barbara Wagner et Robert Paul (patinage artistique)
  • 1960 - Anne Heggtveit (ski alpin)
  • 1961 - Bruce Kidd (athlétisme)
  • 1962 - Don Jackson (patinage artistique)
  • 1963 - Bill Crothers (athlétisme)
  • 1964 - Roger Jackson & George Hungerford (aviron)
  • 1965 - Petra Burka (patinage artistique)
  • 1966 - Elaine Tanner (natation)
  • 1967 - Nancy Greene (ski alpin)
  • 1968 - Nancy Greene (ski alpin)
  • 1969 - Russ Jackson (football)
  • 1970 - Bobby Orr (hockey)
  • 1971 - Hervé Filion (course sous harnais)
  • 1972 - Phil Esposito (hockey)
  • 1973 - Sandy Hawley (jockey)
  • 1974 - Ferguson Jenkins (baseball)
  • 1975 - Bobby Clarke (hockey)
  • 1976 - Sandy Hawley (jockey)
  • 1977 - Guy Lafleur (hockey)
  • 1978 - Graham Smith (natation) & Ken Read (ski alpin)
  • 1979 - Sandra Post (golf)
  • 1980 - Terry Fox (marathon de l'espoir)
  • 1981 - Susan Nattrass (tir)
  • 1982 - Wayne Gretzky (hockey)
  • 1983 - Wayne Gretzky (hockey)
  • 1984 - Gaétan Boucher (patinage de vitesse)
  • 1985 - Wayne Gretzky (hockey)
  • 1986 - Ben Johnson (athlétisme)
  • 1987 - Ben Johnson (athlétisme)
  • 1988 - Carolyn Waldo (nage synchronisée)
  • 1989 - Wayne Gretzky (hockey)
  • 1990 - Kurt Browning (patinage artistique)
  • 1991 - Silken Laumann (aviron)
  • 1992 - Mark Tewksbury (natation)
  • 1993 - Mario Lemieux (hockey)
  • 1994 - Myriam Bédard (biathlon)
  • 1995 - Jacques Villeneuve (course automobile)
  • 1996 - Donovan Bailey (athlétisme)
  • 1997 - Jacques Villeneuve (course automobile)
  • 1998 - Larry Walker (baseball)
  • 1999 - Caroline Brunet (canoë-kayak)
  • 2000 - Daniel Igali (lutte libre)
  • 2001 - Jamie Sale & David Pelletier (patinage artistique)
  • 2002 - Catriona LeMay-Doan (patinage de vitesse)
  • 2003 - Mike Weir (golf)
  • 2004 - Adam van Koeverden (canoë-kayak)
  • 2005 - Steve Nash (basketball)
  • 2006 - Cindy Klassen (patinage de vitesse)
  • 2007 - Sidney Crosby (hockey)
  • 2008 - Chantal Petitclerc (athlétisme en fauteuil roulant)
  • 2009 - Sidney Crosby (hockey)
  • 2010 - Joey Votto (baseball)
  • 2011 - Patrick Chan (patinage artistique)
  • 2012 - Christine Sinclair (soccer)
  • 2013 - Jon Cornish (football)
  • 2014 - Kaillie Humphries (bobsleigh)
  • 2015 - Carey Price (hockey)
  • 2016 - Penny Oleksiak (natation)