DICTIONNAIRE
DES SPORTS DU
QUÉBEC

Coupe Telus

événements

Championnat national de hockey midget qui oppose chaque année les champions des différentes régions canadiennes (Atlantique, Québec, Centre, Ouest et Pacifique) en plus de l'équipe hôtesse.

La coupe Telus, anciennement la coupe Air Canada, fut instaurée en 1978 grâce à une commandite de la compagnie aérienne du même nom en faveur de l'Association canadienne de hockey amateur. Cette compétition s'est rapidement imposée comme l'une des compétitions de hockey amateur les plus importantes après la coupe Memorial.

VAINQUEURS DE LA COUPE TELUS (COUPE AIR CANADA)

Année Or Argent Bronze
1979 Couillard de Ste-Foy St. Michael's College Notre Dame Hounds
1980 Notre Dame Hounds Gouverneurs de Ste-Foy Burnaby Winter Club Travellers
1981 Lions du Lac St-Louis Kitchener Greenshirts Antigonish Novas
1982 Burnaby Winter Club Travellers Gouverneurs de Ste-Foy Cape Breton Colonels /
      South Ottawa Warriors
1983 Regina Pats Canadians Gouverneurs de Ste-Foy Andrews Hockey Club
1984 North Bay Pine Hill Notre Dame Hounds Lions du Lac St-Louis
1985 Lions du Lac St-Louis Regina Pats Canadians Calgary Buffaloes
1986 Notre Dame Hounds Toronto Red Wings Gouverneurs de Ste-Foy
1987 Riverains du Richelieu Notre Dame Hounds Calgary Buffaloes
1988 Regina Pats Canadians Calgary Northstars Thunder Bay Bearcats
1989 Calgary Buffaloes Regina Pats Canadians Wexford Raiders
1990 Riverains du Richelieu Gouverneurs de Ste-Foy Notre Dame Hounds
1991 Calgary Northstars Sherwood Park Chain Gang Lions du Lac St-Louis
1992 Lions du Lac St-Louis Thunder Bay Kings Dartmouth Kings
1993 Yorkton Mallers Gouverneurs de Ste-Foy Sault Ste. Marie Legion
1994 Regina Pats Canadians Red Deer Optimist Chiefs Intrépide de Gatineau
1995 Thunder Bay Kings Red Deer Optimist Chiefs Gouverneurs de Ste-Foy
1996 Gouverneurs de Ste-Foy Thunder Bay Kings North Kamloops Lions
1997 Thunder Bay Kings New Liskeard Cubs Calgary Royals
1998 Collège Charles-Lemoyne Sudbury Cara's Capitals Calgary Buffaloes
1999 Regina Pats Canadians Calgary Flames Gouverneurs de Ste-Foy
2000 Cantonniers de Magog Collège Français Saskatoon Contacts
2001 Gouverneurs de Ste-Foy Calgary Royals Toronto Young Nationals
2002 Tisdale Trojans Dartmouth Subways Collège Charles-Lemoyne
2003 Calgary Northstars Collège Antoine-Girouard St. John's Maple Leafs
2004 Brandon Wheat Kings Collège Charles-Lemoyne Red Deer Chiefs
2005 Saskatoon Contacts Intrépide de Gatineau Commandeurs de Lévis
2006 Prince Albert Mintos Calgary Buffaloes Patriotes de Châteauguay
2007 Prince Albert Mintos Red Deer Optimist Rebels Blizzard du Séminaire St-François
2008 Sudbury Nickel Capital Wolves Winnipeg Thrashers Blizzard du Séminaire St-François
2009 Notre Dame Hounds Calgary Buffaloes Laval-Bourassa
2010 Notre Dame Hounds Mississauga Reps St. John's Fog Devils
2011 Winnipeg Thrashers London Jr. Knights Lions du Lac St-Louis
2012 Red Deer Rebels Phénix du Collège Esther-Blondin Saskatoon Contacts
2013 Red Deer Chiefs Ottawa Jr. 67's Rousseau Royal de Laval-Montréal
2014 Prince Albert Mintos Grenadiers de Châteauguay Okanagan Rockets
2015 Toronto Young Nationals Grenadiers de Châteauguay Regina Pats Canadians
2016 North York Rangers Saint John's Vito's Lions du Lac St-Louis
2017 Cape Breton West Islanders Blizzard du Séminaire St-François Mississauga Rebels